Tarefas dos alunos
Exercício(s) por turma/dia
Horários de aulas
e provas
tarefas dos alunos
Exercício(s) por turma/dia
área do aluno
Acessar
Início
Institucional
Notícias
Eventos
Área dos pais
Aprovados
Tarefas
Contato
Área dos professores
Sistema anglo de ensino
ESCOLA
CARACOL
UNIP
INTERATIVA
Plurall
ClassApp
Nossa
Estrutura
Últimas notícias
FLAPI realiza concurso de Bolsas para o Cursinho 2024
As inscrições já podem ser feitas aqui.
Notícias do 4º Ano
Confira a matéria e o video
O Flapiano - Jornal desenvolvido pelos alunos do 5º ano
Confira o Jornal em anexo
mais notícias
Aprovados 2022
Escola forte tem nome e resultado!
Confira abaixo a lista completa dos alunos aprovados de 2022/2023
ver anos anteriores
Rafaela Maria Sala
Treineira - Farmácia - UNIARA
Nicole Morais Tardeli
Treineira - Medicina - UNIARA, Jornalismo e Ed. Física - UNIP, Medicina Veterinária - UNOPAR e Biomedicina - UNIDERP
Luiz Felipe Scarpim Lepera
Treineiro - Engª Elétrica - UNIARA
Julia Carrozze Vilela
Treineira - Direito - UNIRP, ITE e UNIARA
Giovanna Cosin Ferreira da Silva
Treineira - Biomedicina - UNIARA
Camila Ogeda da Silva
Treineira - Farmácia - UNIARA
Camila Fernandes Mochiuti
Treineira - Medicina - UNIARA
Beatriz Oliveira Bertolini
Treineira - Medicina Veterinária - UNIARA
Arthur Baladi Garcia
Treineiro - Engª Elétrica - UNESP
Vicenzo Biazi Leite Da Silva
Administração - ITE
Uriel Freitas De Campos
Sistemas de Informação - UNESP e UNICAMP
Thais Germano Bettini
Direito - ITE
Raphael Jorge Tiere
Engª Mecânica - IFSP
Pedro Sitoni Gomes Peixe
Administração - MACKENZIE e Ciências da Computação - USC
Pedro Henrique Correa Vasconcelos
Medicina - FAMEMA
Murilo Mascanhi Zapata
Administração - UNAERP E UNESP
Miguel Codonho Zani
Medicina - SANTA CASA
Mariana Laviera Bezerro
Engª de Produção - USP, UNESP e UFSCAR (1º lugar) - Engª de Manufatura - UNICAMP
Maria Rita Pereira Dias
Radiologia - UTFPR e Direito - UNIPAMPA
Maria Júlia Grandi De Pascoli
Química - IFSP
Maria Eduarda Paschoalini Dos Santos
1º Lugar Pedagogia - UNESP e Psicologia - UFF
Maria Clara Catalano Rodrigues
Enfermagem - Albert Einstein
Manuela Ayres De Figueiredo
5º lugar em Medicina - UFMS
Lucas Colombo Saad
Medicina - USF (Bragança)
Lorenzo Teixeira Pini
Nutrição e Metabolismo - UNAERP
Leonardo Loureiro Saad
Medicina - UNISA (Santo Amaro)
Laura Fodra Alves
Direito - ITE
Julia Maria Pereira De Barros
Direito - PUC Campinas
Italo Augusto Antunes Pereira
Administração - ITE
Guilherme Brasil Villela
Engª de Materiais e Manufatura - USP
Giovane Machaalani Tambacha
Psicologia - PUC Campinas
Gabriel José Martins Storniolo
Educação Física - UNIFESP
Franco Vilas Boas Salina Fernandes
História - USP e UNESP
Ethan Oliver Watanabe Ambrizi
Zootecnia - UNESP
Enzo Pinheiro Rocha De Paulo
Terapia Ocupacional - UFSCAR
Eduardo Angelino David
Ciências Biológicas - UFF e Odontologia - UNIMESN (Fies)
Daniela Maria Fontebasso Trizolio
Arquitetura - UNESP e UFMS - Design - UFSC
Augusto Barboza Garavaso
Agronomia - FAZU
Ana Laura De Marins
Sistemas para Internet - FATEC
Ana Elisa Somenci Silva
Design Digital - FIB
Ana Clara De Freitas
Biomedicina - UNIP (Prouni 100%)
Aline Camargo Henrique De Carvalho
Administração - USP (2º Lugar), UNICAMP e UNESP
Alice Da Cunha Casimiro
Direito - ITE
Alexandre Saad Filho
Administração - ITE
Eventos & Atividades Recentes
24 Abril 2024
Piquinique Literário do 3º ano
Confira as fotos
continue lendo
23 Abril 2024
Semana dos Povos Indígenas
Confia todas as fotos
continue lendo
15 Abril 2024
Viagem do 5º ano ao Museu de Ciências e ao Parque Ecológico de São Carlos
Confira as fotos.
continue lendo
08 Abril 2024
2ºs anos na Fazenda Fazendinha
Confira as fotos
continue lendo
Área dos Pais
Lista de Materiais
ensino fundamental I
Lista de Materiais
ensino fundamental II
Cardápios
Colégio Flapi e Escola Caracol
Tarefas & Atividades
1
an
o
fundamental I
2
an
o
fundamental I
3
an
o
fundamental I
4
an
o
fundamental I
5
an
o
fundamental I
6
an
o
fundamental II
7
an
o
fundamental II
8
an
o
fundamental II
9
an
o
fundamental II
Ultimas tarefas e atividades
ver todos
início
14-05-2024
8
an
o
Profº Ciências
professor(a)
Bruno
entrega
21-05-2024
Tarefa
Ativ//1 - pág 322
início
14-05-2024
1
an
o
Profª
professor(a)
Gabriela
entrega
TAREFA:
Apostila página 171.
início
14-05-2024
1
an
o
Profª
professor(a)
Tia Josi
entrega
TAREFA:
Apostila página 171.
início
14-05-2024
3
an
o
Profª
professor(a)
Gabriela
entrega
TAREFA:
História e Geografia - página 125 ex. 6.
Matemática - página 18.
Matific - Trabalho atribuído até sexta-feira (17/05).
Ciências - trazer folha de estudos .
- estudar para AE.
* Trazer o jogo Banco Imobiliário.
Próximas atividades
mai
14
Bruno - Tarefa 8º
Tarefa
Ativ//1 - pág 322
mai
14
TIA GABI -1ºIII
TAREFA:
Apostila página 171.
mai
14
TIA JOSI -1ºII
TAREFA:
Apostila página 171.
mai
14
TIA GABI -3ºII
TAREFA:
História e Geografia - página 125 ex. 6.
Matemática - página 18.
Matific - Trabalho atribuído até sexta-feira (17/05).
Ciências - trazer folha de estudos .
- estudar para AE.
* Trazer o jogo Banco Imobiliário.
ver caléndario completo
Estude com
anglopédia
Uma ferramenta criada para auxiliar você nos seus estudos. Tudo aquilo que é discutido em sala de aula continua a ser visto fora dela.
lista de horários
e calendários
plantões de estudo
calendário de provas
Sala dos Professores e Funcionários
Tia Josi
Profª
Cátia
Auxiliar de Coordenação Médio
Rosana
Faxineira
Laurita
Financeiro
Jeniffer
Financeiro
Fernanda
Secretária Escolar
Ednilza
Faxineira
Bruna
Profª
Ezequiel
Jardineiro
Larissa
Auxiliar de Coordenação
Márcia
Profª Português
Sandra
Técnica Agrícola - Projeto Horta e Agrofloresta
Vânia
Faxineira
Jéssica (Lit)
Profª Literatura
Jéssica
Profª Matemática
Felipe
Profº Educação Física
Talita
Profª Ciências
Rafael
Profº Biologia A
Robério
Profº Literatura
João Renato
Profº Matemática B
Deusedina (Deusa)
Faxineira
Cristina
Cozinheira
Rubens
Porteiro
Gabriela
Profª
Daniela
Coordenadora Pedagógica do Fundamental I
Carla
Profª 2º ano
Pâmela
Coordenadora do Projeto Bilingue
Tia Nice
Profª Artes
Luana
Profª Educação Física
Josi
Profª 1º Ano
Graziele
Profª Português
Gislaine
Profª 1º Ano
Berenice
Profª 2º Ano
Marielli
Profª Português
Ana Caroline
Profª Socioemocional
Leandro
Profº Robótica
Bruno
Profº Ciências
Maíra
Profª Matemática/Física
Vicente
Profº Química
Lucas
Profº Matemática/Física/Química
Sandro
Profº Física
Natalia
Profª Produção de Texto
Davi
Profº Biologia
Fabiana
Profª Arte
Tulo
Coordenador Pedagógico do Fundamental II
Sérgio
Profº Geografia
Simone
Profª Inglês
Marquinho
Profº Biologia
Jeferson
Profº Física
Germano
Coordenador Pedagógico do Ensino Médio e Profº História
Luciano (Boi)
Profº Química
Paulinho
Profº Matemática/Física
Cleonice
Profª Português/Leitura/Redação
Valéria
Profª Português
Maristela
Profª Matemática
Mariana
Coordenadora Fundamental II
Letícia
Profª Tutoria/Plus
Josiane
Profª Português/Leitura
Elis
Profª Inglês
Eliandro
Profº Geografia
Diego
Profº Filosofia/Sociologia/História